Vendredi 29 juillet 2016
AccueilC2C Réseaux
Ingénierie & Design
Topologies IP
Solutions Fibre Optique
& POL/GPON
Transmission Radio
Wifi & Point à Point
Câblage structuré
Data Center & Bâtiments Tertiaires
Audit de Réseaux IP
Contrôles et Tests
C2C - Câblages de Réseaux Informatiques
 
 
Infrastructures de réseaux IP cuivre versus FTTD
 
 

Mercredi 3 décembre 2014

Quel avenir pour les infrastructures de réseaux IP cuivre versus FTTD ? Pourquoi la solution POL pour Passive Optical LAN va-t-elle faire la différence par rapport à un LAN cuivre traditionnel ?

La solution POL qui utilise les protocoles PON (EPON, GPON, 10GPON, ...) en terme de transmission sur le réseau fibre optique mono mode jusqu'aux postes de travail est certainement la solution optimale qui répond aux enjeux énergétiques et à la pérennité d'une infrastructure réseau IP.

En effet, les enjeux de demain sont en majorité orientés vers une meilleure gestion de l'énergie sachant qu'avec une solution POL, la migration des débits n'est plus limitée à 10Gbit/s mais peut atteindre le 69Tbit/s. Les utilisateurs n'ont plus à se soucier de la capacité de la bande passante comme dans un réseau cuivre.

La pérennité du réseau POL devient un élément prépondérant sur l'impact du Capex et de l'Opex.

Le châssis de l'OLT 1150E de chez Tellabs permet de mixer les cartes PON en GPON et 10GPON apportant encore de la souplesse sans chargement de matériel. Les équipes C2C Réseaux ont la capacité d'étudier et de vous proposer l'installation et la configuration d'une solution POL avec nos partenaires industriels.

Pour plus de renseignements vous pouvez contacter Philippe Austruy en lui adressant un mail à son adresse p.austruy@groupe-c.fr.

Retour en haut de page
Actualités
Partenaires
Certification
Contact

C2C Réseaux
ZAC Les Portes de l'Oise
Rue Henri Becquerel - Bât.B6
60230 CHAMBLY

01 39 37 22 22
infos@c2c-reseaux.fr
Mentions Légales   |  Copyright 2014 © C2C Réseaux